Каталог товаров
Личный кабинет
Избранное (0)
0 товаров
на сумму 0 грн
Нанесение полиуретанового покрытия Ceresit CF 72

Нанесение полиуретановых покрытий 

Покрытие полиуретаном

Устройство полимерных полов

Полиуретановые полы

 

Реальный Проект

Проект

  • Украина, Киевская область.

  • Торговый зал.

  • Основание: бетонный пол.

Задача

Для торговой площади в строительном гипермаркете, требуется нанести износостойкое и декоративное полимерное покрытие.

Решение

Заказчиком принято решение применить систему полиуретанового покрытия TM Henkel Ceresit CF 72, толщиной 2 мм.

Этапы выполнения работ

  • Механическая подготовка основания, с помощью шлифовального оборудования.

  • Обеспыливание поверхности.

  • Нанесение грунтовки.

  • Нанесение базового наливного слоя толщиной 2 мм.

Преимущества полиуретанового покрытия Церезит CF 72

  • Ceresit CF 72 - полиуретановое, самовыравнивающееся покрытие для промышленных полов.

  • Двухкомпонентная самовыравнивающаяся смесь, на базе жестко-эластичных полиуретановых смол, без летучих растворителей, для устройства цветных полимерных напольных покрытий для бетона.

 Нанесение полиуретанового покрытия Ceresit CF 72

Полимерные полы для торгового зала

Свойства полиуретанового покрытия пола Ceresit CF 72

  • Жёстко-эластичное покрытие, с высоким сопротивлением к нагрузкам сжатия и растяжение.

  • Устойчивость к высоким нагрузкам на истирание, в том числе и во время движения транспорта на резиновом ходу.

  • Способность перекрывать трещины в основе, шириной до 0,9 мм.

  • Полиуретановое покрытие, образует ровную поверхность, хорошо растекается.

  • Возможно устройство, как гладкой, так и нескользкой, шероховатой поверхности, после присыпания прожжённым песком.

  • Не содержит летучих органических растворителей, не имеет неприятного запаха, технологичен и прост в использовании.

  • Покрытие полиуретаном непроницаемое для жидкостей.

  • Полиуретановое покрытие пола, обладвет высокой механической и химической стойкостью.

 Нанесение полиуретанового покрытия Ceresit CF 72

Полиуретановые полы

Сфера применения наливного полиуретанового покрытия

  • Внутри помещений с нормальной и повышенной влажностью.

  • Как гладкое покрытие, способное перекрывать трещины в основании, для промышленных полов в производственных и складских помещениях, офисах и т.п.

  • Как шершавое покрытие (с засыпанием кварцевым песком) с повышенной устойчивостью к образованию трещин для погрузо-разгрузочных площадок, автостоянок, производственных помещений пищевой промышленности и сельского хозяйства.

  • Как ремонтная смесь напольного покрытия.

 Нанесение полиуретанового покрытия Ceresit CF 72

Нанесение полиуретанового покрытия

Подготовка основания

Подготовка основания выполняется согласно ДСТУ-Н Б А.3.1-23:2013, ДСТУ-Н Б В.2.6-212:2016 и

ДСТУ ISO 8504.

  • Поверхность основания должна быть чистой, прочной и ровной.

  • Все непрочные участки должны быть удалены, трещины и полости отремонтированы материалами Ceresit.

  • Необходимо очистить поверхность от грязи, пыли, смазки и других загрязнений, которые могут препятствовать адгезии материала к основанию.

  • Рекомендовано механическое, пескоструйная или дробеструйная очистка поверхности.

  • Допустимая очистка поверхности вручную или с помощью электроинструмента.

  • После подготовки поверхности, прочность на сжатие бетонного основания, должна быть не ниже 20 МПа, а остаточное содержание влаги, не более 4%.

  • Ceresit CF 72 наносят на подготовленную и предварительно подготовленное  основание.

  • В качестве грунтовки, используют материал Ceresit CF 71.

  • Применение грунтовок во время подготовки поверхностей, обязательны.

 Нанесение полиуретанового покрытия Ceresit CF 72

Устройство полимерных полов

Выполнение работ по нанесению полиуретанового покрытия 2 мм

  • До смешивания, компонент А, перемешивают в отдельной ёмкости, с помощью низкооборотного (до 400 об/мин) смесителя,  со спиральной насадкой, до получения однородного цвета.

  • Для приготовления рабочей смеси, содержимое ёмкости с компонентом В,  полностью заливают в ёмкость с компонентом А и перемешивают низкооборотным смесителем, со спиральной насадкой, до получения однородной и гомогенной смеси.

  • Во время перемешивания компонента А и приготовления рабочей смеси, следует избегать излишнего втягивания воздуха и следить за полным погружением спиральной насадки в смесь.

  • Загрунтованная поверхность основания, должна иметь вид влажного бетона,  без белесых или матовых пятен, иметь четко видимую однородную полимерную плёнку.

  • Приготовленную рабочую смесь, выливают из ведра, на грунтованную основу и равномерно распределяют на поверхности с помощью зубчатого шпателя или алюминиевого ракеля, с установленным зазором для получения слоя покрытия, необходимой  толщины.

  • Устройство покрытия, следует начинать от стены, противоположной к выходу.

  • Через 10–15 минут после распределения, слой рабочей смеси необходимо обработать вдоль и поперек игольчатым деаэрационным валиком, для удаления пузырьков воздуха  и окончательного нивелирования слоя покрытия.

  • Для передвижения по свежему полимерному покрытию, используют специальную обувь (с шипами на подошве).

  • Для получения нескользкого, шероховатого покрытия, после прохода игольчатым валиком, на свежеуложенный слой полиуретанового покрытия, выполняют засыпку поверхности, очищенным сухим кварцевым песком, фракции 0–0,63 мм, с расходом 0,6–1 кг/м2, с равномерным делением по поверхности.

  • При необходимости, можно добавлять кварцевый песок, к предварительно перемешанной смеси, при постоянном перемешивании и контроле однородности и отсутствия расслаивание смеси.

  • После присыпания песком, ходить по поверхности уложенного покрытия, запрещено.

  • Процесс присыпки и стыковки фрагментов покрытия, в случае нанесения на больших площадях, необходимо завершить, в течение 15 мин, при температуре +23 °C после приготовления смеси.

 Нанесение полиуретанового покрытия Ceresit CF 72

Ceresit CF 72

Техническое описание Ceresit CF 72

  • Полиуретановое самовыравнивающееся наливное покрытие для промышленных полов.

  • Двухкомпонентная самовыравнивающаяся смесь на базе жестко-эластичных полиуретановых смол, без летучих растворителей.

  • Для устройства цветных полимерных напольных покрытий.

  • После устройство полимерного покрытия, его необходимо защищать от воздействия солнца, ветра, сквозняка.

  • Воды, по меньшей мере, в течение 24 часов, при температуре +23 °C.

  • В случае необходимости нанесение второго слоя покрытия, межслойный временной интервал не должен превышать 48 часов при температуре +23 °C.

  • Нанесение второго слоя,  можно проводить после отверждения первого, при отсутствии отлипания, ориентировочно через 5 часов после его нанесения при температуре +23 °C.

  • Минимальный и максимальный межслойный интервалы, напрямую зависят от температуры влажности воздуха, на объекте.

  • В случае выхода за пределы максимального межслойного интервала, требуется механическая обработка (шлифовка) исходного слоя.

  • Важно! Приготовленную смесь необходимо использовать про в течение 20 мин, при температуре +20 °C.

  • Температура основания и компонентов А и В, при выполнении работ,  должна быть в интервале от +15 °C до +30 °C. Избегайте образования конденсата!

  • Температура основания должна быть выше точки росы на 3 °С,  для предотвращение образования конденсата или изменения цвета поверхности.

  • Влажность воздуха не должна превышать 75%.

  •  Цвет покрытия согласовывают по каталогу RAL.

  • Остатки не затвердевшего материала и разлитый материал можно очистить тряпкой, смыть органическим растворителем.

  • Затвердевший материал можно удалить только механическим путём.

  • Точный расход материала определяют непосредственно на объекте. Следует точно соблюдать пропорцию при смешивании компонентов.

Примечание

  • Продукт Ceresit CF 72, является полимерным материалом на полиуретановой основе.

  • Следует защищать глаза и кожу, тщательно мыть руки после окончания работ, предусмотреть вентиляцию в помещении.

  • В случае попадания продукта в глаза, промыть их водой и обратиться к врачу.

Хранение

В фирменной герметичной упаковке в сухих условиях по температуры от +5 °С до +30 °С – не более 12 месяцев с даты производства, указанной на упаковке.

Утилизация

Остатки продукта и пустую тару, утилизировать, как строительный мусор.

Упаковка

  • Ceresit CF 72 поставляется комплектно по 13,22 кг.

  • Компонент А: пластиковое ведро объемом 10 л массой 10,5 кг.

  • Компонент: пластиковое ведро объемом 3 л, массой 2,72 кг.

Технические характеристики

Состав

 

 

Компонент А

Пигментированная полиуретановая смола

 

Компонент В

Отвердитель

 

Массовое соотношение частей

 

Компонент А

10,5 кг

 

Компонент В

2,72 кг

 

Внешний вид покрытия

Глянцевая однородная поверхность заданного цвета (RAL)

Плотность при +20 °С:

 

1,5 г/см3

 

Компонент А

1,5-1,6 г/см3

 

Компонент В

1,2 г/см3

 

Время использования рабочей смеси при +20 °С

20 минут

Массовая часть нелетучих веществ в смеси

99,8%

 

Рекомендуемая толщина покрытия

1,5–2,5 мм.

 

Адгезия:

 

 

К металлу

8 МПа

 

К бетону

не менее 2 МПа

 

Расход смеси

2–3,5 кг/м2

 

Время твердения при температуре +20 °С

 

 

До отлипания

5 часов

 

К действию легких транспортных нагрузок

72 часа

 

К полной стойкости к механическим и химических нагрузок

7 суток

Твердость по Шору D (после 28 суток)

65

 

Относительное удлинение после разрыва

15–20%

 

Стирание за Табером (после 28 суток)

88 м2

 

 «Применяйте эффективные полиуретановые покрытия при устройстве полимерных полов»

Если данная статья вам понравилась и была полезна,
поделитесь ей в соцсетях — это поможет вашим друзьям узнать о ней и поддержит наш проект.
 
Спасибо!